четверг, 10 января 2013 г.

Топ 10 мест, которые надо посетить в Батуми

Грузия -  одна из  бывших советских республик, которой удалось практически избавиться от советского наследия, тем не менее не отрицая его и не пытаясь полностью забыть пережитый опыт социалистического прошлого. Сюда  лучше ехать летом: здесь вас встретят и море, и горы, и солнце, и вкуснейшая кухня, и пресловутое гостеприимство (которое отнюдь не выдумка). Украинцев здесь очень любят, угощают, раскрывают объятия и жадно расспрашивают: "ну как у вас там, в Украине?"  Они помнят добро, но и обиды также не забывают, поэтому русских любят гораздо меньше. Тем не менее, российских туристов здесь хватает.  
Батуми быстрыми темпами отстраивается заново, приобретая очень современный и оригинальный вид:



В центре города можно наблюдать и современные архитектурные формы, и милый сердцу украинца, почти "одесский" колорит

  
Итак, что необходимо сделать и где побывать в Батуми:

1) Искупаться в море и понежиться на пляже, устроившись на  шезлонге под огромным пестрым зонтом.

2) Пообедать в кафе "Близнецы", рядом с пляжем. Тут варят самый вкусный кофе на песке, который я когда-либо пробовала и жарят очень вкусный шашлык. Кроме того, тут можно попробовать массу замечательных грузинских блюд, одновременно наслаждаясь видом моря под сенью сосен - и все это за вполне скромные деньги.

3) Пройтись по замечательно длинной набережной, вдоль котрой расположились всевозможные рестораны и кафе, предлагающие продегустировать кухни народов мира по вполне умеренным ценам.



4) Вечером прокатиться на огромном чертовом колесе - прекрасная панорама вечернего города и острые впечатления одновременно гарантированы.



5) Вечером  обязательно сходить к знаменитой скульптуре "Али и Нино", по мотивам  известного романа, посвященного любви азербайджанского юноши  и грузинской девушки.
Памятник интересен тем, что фигуры любовников непрерывно движутся, то попременно то сходясь, то удаляясь друг от друга. Зрелище происходит каждый вечер в течение часа, так что если вы приехали всего на пару дней, постарайтесь не пропустить :)




6) Поужинать в ресторане Сан-Ремо, стоящем прямо на воде. Тут подают блюда как средиземноморской, так и национальной грузинской кухни. Кстати, морское дно тут можно наблюдать прямо под ногами благодаря стеклянному полу и подсветке.

7) После ужина посмотреть и послушать музыкальный фонтан на набережной - зрелище впечатлит даже бывалых туристов.

8) Побывать на Алфавитной башне, верхняя часть которой вращается вокруг своей оси.


9) Прогуляться по ночному городу, искупаться в городских фонтанах и посидеть в многочисленных кафешках


10) Съездить в Батумский ботсад. Точнее, садом или парком его назвать язык не поворачивается. Это ухоженный лес на берегу моря! Целого дня не хватит, чтобы обойти его весь, переходя из одной климатической зоны в другую. Перед ним меркнут и Никитский ботанический сад, и ботсад в Рио-де-Жанейро.

Ну и наконец, программа путешествия будет неполной без знакомства с настоящим грузинским мачо :)

16 комментариев:

  1. Батуми форевааа)

    ОтветитьУдалить
  2. в батуми уже не 10 а 100 мест где надо побывать=) моим родителям он так пондравился что они переехали туда жить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасный город для жизни и отдыха ) Вообще от поездки в Грузию у меня очень много положительных впечатлений

      Удалить
  3. И люди здесь очень тёплые вообще никаких проблем, я сам арменин а соседи у меня все русские)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за хороший очерк. Познавательно перед поездкой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что вам понравились мои записи :)

      Удалить
  5. еще там есть прекрасная канатная дорога, с "живой музыкой" после пяти вечера, дельфинарий и аквариум, а поход на рынок ( их в городе два) должен быть в самом начале, он просто необходим, чтобы узнать что нужно посетить в Батуми, как туда добраться, какую еду пробовать и как готовить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, там еще множество интересных мест, я выбрала лишь топ-10 из них по своему усмотрению.

      Удалить
  6. подскажите экскурсии из батуми есть какие-то и сколько примерно стоят. спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обзорная экскурсия на двухэтажном автобусе Open Batumi. Они раздают свои буклеты на бульваре. Длится 2 часа, стоит 20 лари. Собираются в 12 часов, возле Технологического университета, ул. Ниношвили. Их телефон +995597067942 openbatumi.com . Надеюсь, пригодится)

      Удалить
  7. Здравствуйте! Решила поделиться информацией с теми, кто хочет отдохнуть возле моря в Грузии.
    Я не пользовалась услугами туристических компаний. Сама заказала авиабилет. Летела МАУ, покупала незадолго до поездки, поэтому обошлось недешево, 4 тысячи гривен. Но проезд - это самый большой расход в поездке.
    Жилье советую не бронировать заранее, если вы хотите снимать у хозяев в домике. Они, обычно, не выставляют объявления в интернет. Вы можете спокойно на месте договориться с хозяевами. Нам жилье в 30 лари на двоих/сутки.
    Я отдыхала с мамой, для нас важнее всего было море и природа. Поэтому решили остановиться не в Батуми, а на Зеленом мысе (Мцване Концхни, недалеко от Батуми, там где ботанический сад). Жили у прекрасных хозяев на улице Магнолия. Это от остановки (там же пляж) идти вверх минут 15-20. Там есть домики и пониже, цена там чуть больше и нет такого прекрасного вида, как наверху. Почти каждый день мы ходили в Ботанический сад (из него тоже есть выход к морю и пляж). Также ездили в Батуми раза четыре. От Зеленого мыса к центру Батуми ходит маршрутка 31, стоит 60 тетри (4 грн примерно). Ехать минут 20. Еду закупали в Махинджаури (это поселок между Батуми и Зеленым мысом).

    Ехать той же маршруткой 10 минут. Обедали, обычно, на Зеленом мысе куча кафешек. Примерная цена плотного обеда 10 лари на человека (70 грн). Можно, в принципе и одним блюдом за 5 лари наесться.
    В общем, по поводу цен, если сильно не жировать, завтракать и ужинать своими силами, а обедать в кафе, то 30-40 лари в день на двоих хватит (Без жилья). Стоимость жилья на Зеленом мысе вариируется от 10 лари с человека в сутки (один даже за 8 предлагал) до 30. Wi-fi там нигде нету, и вообще с этим проблемы. Остальное на уровне.
    Еще хочу предостеречь, когда приедете на Зеленый мыс, не в коем случае не соглашайтесь на помощь кого-то в поисках жилья (в основном таксисты и маршрутчики предлагают). Для вас это бесплатно, но он потребует денег с хозяев, чему они будут не очень рады. К тому же, он от вас не отстанет. Лучше попросите оставить ваши вещи, например, в кафе (у Лили) или на входе в бот.сад. и отправляйтесь вверх к улице Магнолия.
    В общем, я сторонник самостоятельной организации отдыха, получается и дешевле, и приятнее. Общались с людьми, которые заказывали отдых через турфирму, много там минусов выплыло у них.
    Надеюсь, мое сообщение было полезно для вас!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! Помогите пожалуйста информацией! Мы с мужем хотим отдохнуть в Грузии ближе к природе и нашли красивое место в деревне Махо, не далеко от Батуми, http://sansachino.ge/index-ru.html. Но начав искать информацию об этой деревне, так ничего конкретного и не нашли. Может здесь нам кто-нибудь сможет что-то рассказать? Будем очень благодарны!

    ОтветитьУдалить
  9. К сожалению, я не в курсе. Но может, еще кто-то сможет что-то подсказать..

    ОтветитьУдалить
  10. Какая безвкусная архитектурная мешанина, хвастовство хаосом.

    ОтветитьУдалить