понедельник, 14 января 2013 г.

Рецензия на фильм "Жизнь Пи": видеть красоту вокруг себя

"Жизнь Пи" - это очень красивый, визуальный фильм, снят по одноименному роману Янна Мартела, опубликованному в 2001 г.
Сюжетная линия незамысловата: индийская семья решает переехать в Канаду и перевезти туда свой частный зоопарк. Во время плавания корабль попадает в шторм и тонет. Спасается лишь  главный герой - Пи, который остается в лодке посреди океана один на один с небезопасным попутчиком - бенгальским тигром. Во время плавания, несмотря на голод, жажду и постоянный страх  быть съеденным,  если не тигром,  то акулами, герой не только  отчаянно борется за свою жизнь,  но и не перестает замечать красоту океана и наслаждаться силой стихий.

Несмотря на кажущуюся простоту, фильм затрагивает глубокие философские вопросы: Что значит верить, что такое Бог, и как отыскать его внутри себя?  И что значит оставаться человеком?

Фильм можно воспринимать и в метафорическом смысле - хищный тигр, с которым герой отождествляет себя, другие животные - персонификации людей, плавучий ядовитый  остров, который ставит перед выбором:  уплыть в неизвестность, продолжать бороться и, возможно, погибнуть, либо избрать коварный гибельный покой...

Фильм обязательно нужно смотреть в кинотеатре, и желательно в 3D.

Моя оценка - 10 из 10!





1 комментарий: