вторник, 4 февраля 2014 г.

Все могут короли, все могут короли!... Часть I

Все могут короли, все могут короли
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но что ни говори, жениться по любви
Не может ни один ни один король!


Продолжаю серию постов о Великобритании.

Генрих VIII  - одна из самых одиозных фигур в истории Англии. Любитель роскоши и чувственных удовольствий, пышных застолий и женщин, без него история Англии лишилась бы своих наиболее ярких страниц. Шесть жен, двух из которых он казнил. Такие времена и нравы. 

Хэмптон корт (Hampton Court) - летняя резиденция Короля. Изначально Хэмптон корт принадлежал какому-то вельможе, но, к несчастью для последнего, дворец приглянулся Генриху. Поэтому вельможа был обвинен в государственной измене и незамедлительно казнен, а его имущество перешло в собственность  государства, то есть Короля. 

Хэмптон корт находится всего в 30-40 минутах езды на поезде из Лондона. 

Сейчас Хэмптон корт - это действующий музей. При этом никаких витрин и экспонатов за стеклом. Все выглядит и работает так, как было при Генрихе VIII. Добро пожаловать во Дворец Короля!

Хэмптон Корт
Дорога к Hampton Court

Хэмптон Корт
Hampton Court

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Во внутреннем дворе гостей встречают персонажи, сошедшие со страниц истории - одна из жен Генриха VIII (справа), не помню какая именно, их у него было много, и ее подруга. 

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Все гости получают аудиогиды на любом  языке, которые "ведут" вас по дворцу. Никаких скучных фактов и цифр, рассказывают самое интересное: о жизни и нравах двора Генриха VIII 
Начинается экскурсия с кухонь Генриха VIII. Кухни были построены в 1530 гг., чтобы ежедневно дважды в день кормить более 600 придворных. Для этого была разработана сложнейшая система хранения и приготовления продуктов (как вы сами понимаете, холодильников в те времена не было).

Среди многочисленных грехов Короля, обжорство занимало не последнее место. Генрих любил вкусно поесть. Основу питания знати в те времена составляло мясо, овощи почти не употреблялись в пищу. Считалось, что овощи - это еда бедняков. Поэтому аристократы и Генрих в том числе, страдали от цинги, вызванной недостатком в организме витамина С. 

Хэмптон Корт

Здесь на вертеле жарились  туши быков и свиней. Специально приставленный к ним человек переворачивал вертел, это была нелегкая работа. 
Сегодня периодически в этом зале проходят дегустации блюд со стола Генриха VIII: жарят мясные туши на вертеле и запекают мясные пироги по старинным рецептам. 

Хэмптон Корт
Все овощи в корзинах настоящие - я проверила :)
Хэмптон Корт

С тех времен до наших дней сохранилось не так много аутентичной кухонной посуды, поэтому музей специально разыскал единственного специалиста в Англии, который до сих пор изготавливает керамическую и медную посуду именно тем способом, который использовали в 16 ст.

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Несколько интересных цифр и фактов о кухнях Генриха VIII:
55 комнат, 200 человек обслуживающих кухни, 3 тысячи квадратных футов. 

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Ежегодно на королевских кухнях приготовлялись 1240 быков, 8200 овец, 2330 оленей, 760 телят, 1870 свиней и 53 диких кабана. Все  это королевский двор Тюдоров успешно съедал, запивая 600 000 галлонами пива.  

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт
Генрих VIII
А вот и сам Генрих. Раздумывает, не жениться ли в 3-й раз... 

Хэмптон Корт

Общение с королевскими особами - целая наука. Король делится своими сомнениями по поводу женитьбы с гостями, и гости в его присутствии должны поклониться, а дамы - почтительно присесть в реверансе.

Хэмптон Корт

Тяжела она, царская работа! Нам, царям, молоко за вредность давать надо! (с)

Хэмптон Корт

Хитрый придворный (тоже реальная историческая личность) сватает ему собственную сестру. Как покажет время, добром это не кончилось).

Хэмптон Корт

Обеденный зал...Скромненько, но со вкусом )

Хэмптон Корт

А вот и новая жертва избранница Короля. Посетители дворца - не просто зрители, но и активные участники сцены: делятся мнениями и дают советы избраннице Короля.


Винный погреб, один из трех, имеющихся во дворце.

Хэмптон Корт


Хэмптон Корт

Хэмптон Корт
Внутренний двор дворца

Хэмптон Корт

За стенами дворца - чудесный парк. Он был построен в середине 16 века Генрихом для охоты на оленей. Сейчас оленей тут по-прежнему выращивают, но не для охоты, а для колорита :) Позже, в 17 ст. парк был перестроен для Чарльза II, и приобрел огромный пруд, фонтаны и аллеи. 
Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Сюда можно приносить с собой еду, лежать на траве и ходить по газонам, но несмотря на это вокруг - идеальная чистота и красота.

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Хэмптон Корт

Комментариев нет:

Отправить комментарий