пятница, 12 апреля 2013 г.

7 вещей, которые нужно сделать в Кембридже

Если вам посчастливиться побывать в живописном очаровательном английском городке Кембридж, не забудьте выполнить программу минимум.

 

1. Посмотреть знаменитые колледжи. 
Это главная достопримечательность города, их тут огромное множество.
Старинная строгая элегантность архитектуры, изумрудно-зеленые аккуратные лужайки в любое время года, порядок и традиции. На это стоит посмотреть.


2. Покататься на красном двухэтажном автобусе. 
Заберитесь на верхний этаж городского автобуса и прокатитесь по городу. Даже, если на улице дождь (что здесь отнюдь не редкость), вам обеспечена прекрасная обзорная экскурсия.


3. Заказать традиционный английский завтрак
Традиционный английский завтрак - это гора тяжелой для желудка еды: 2 яйца (пашот, яичница или вареные), жареный бекон, сосиски,  тосты, тушеная фасоль в томате, жареные грибы, жареная картошка или картофельные блинчики, тоже жареные и поджаренные помидоры.
Объясняется это просто: в прежние времена у пролетарских слоев населения было принято есть дважды в день. Работали они много и тяжело, и поэтому, уходя из дому на целый день, они старались как можно больше съесть, чтобы не чувствовать голода на протяжении дня. Однако, времена изнурительного физического труда в английских портовых доках прошли, а традиция осталась.


4. Выпить чаю  
"Выпить чаю можно и дома!"  - скажете вы, и будете абсолютно правы.
Но вот выпить чаю по-английски можно только в Англии. Что это такое и с чем его едят, а точнее, пьют, я уже  рассказывала  здесь.

5. Взять в аренду велосипед и проехаться до соседней деревни Или.
По дороге вы сможете любоваться живописными английскими пейзажами. А в самом Или (Ely) есть потрясающий готический собор, один из крупнейших (или крупнейший ? ) в Европе. Там  же можно заодно посмотреть и дом, в котором жил Оливер Кромвель - одна из главных фигур в истории Англии.


6. Покататься на лодках (пантинг)
 Лодки здесь длинные, широкие и плоские, чем-то напоминают гондолы в Венеции, но гораздо шире. Наймите лодку вместе с "водителем" и прокатитесь по многочисленным каналам Кембриджа, под мостиками колледжей.



7. Посидеть в пабе и выпить кружку местного пива
Ну и наконец, под вечер можно заглянуть в один из симпатичных крошечных пабов, и отдохнуть после праведных туристических трудов. Там можно вкусно покушать, выпить пинту  пива или эля (сортов там очень много, все не перепробуете даже за месяц, и не надейтесь), и послушать колоритные местные байки.


Жизнь удалась! :)

2 комментария:

  1. Инна, спасибо, здорово!
    Чудесные фотографии и оригинальные легкие описания.
    Не соглашусь только с мнением об англичанах... Третий год живу в Англии и до сих пор думаю, что они чудесные люди )
    Хотя, может быть я пристрастна в этом вопросе )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что Вам понравились мои записи :) Насчет англичан - возможно, вы правы, я ведь написала лишь о стереотипах, которые существуют об англичанах в мире. Мне Англия тоже очень понравилась :)

      Удалить