среда, 14 мая 2014 г.

ТОП 12 в Дубаи,ОАЭ: достопримечательности прошлого и настоящего

"Восток - дело тонкое, Петруха!" (ф-м  "Белое солнце пустыни")


Итак, ТОП-12 мест, которые стоит посмотреть в Дубаи:

1. Центр города 
Проехаться по центру Дубаи и полюбоваться футуристическими пейзажами города лучше всего на машине или же на метро (в дубайском метро я не была, но, говорят, интересно). Вообще общественный транспорт  здесь развит довольно слабо, все на машинах. 

2. Старинные кварталы района Дейры. Разноцветные витрины, миллион мелких лавочек, где продается все - от сувениров до одежды,  косметики и электроники - от всего этого рябит в глазах. 




 

 

В кафешках и ресторанчиках - индийская, ливанская, арабская кухни:


Кстати, для любителей мистики. Гуляя по улицам Дейры я сфоотграфировала мечеть после вечерней молитвы. Увидела на фото какие-то странные пятнышки, протерла объектив и сфотографировала еще несколько раз, но пятнышки остались. 


Сфотографировала улицу напротив: пятнышек нет: 


Поупражнявшись так несколько раз, убедились, что пятнышки видны только на фотографиях мечети. Рационального объяснения мы не нашли. Может, отправить фото на программу "Битва экстрасенсов" ? :) 

3.  Золотой Рынок (Голд Сук) и Рынок Специй (Спайс Сук). 
Что касается Золотого Рынка - то столько золота в одном месте я еще не видела - перед золотыми доспехами, латами и цепями в витринах (украшениями их назвать язык не поворачивается) меркнет весь золотой запас Украины. 






Людей здесь всегда толпы, туристы позируют и фотографируются на фоне витрин. А посмотреть действительно есть на что. 



На самом деле не совсем понятно, где носят эти украшения - женщины по улицам ходят в черном с головы до пят.. Разве что на свадьбу или дома перед мужем покрасоваться? :).









Особенно мне понравилась золотая корона. "Царь, просто Царь!" (с)
Интересно, ее дома носить надо или беречь для выходов в свет?



4.  Национальный исторический музей Дубаи
Интересно посмотреть на фотографиях, каким нищим рыбацким поселком был Дубаи всего 60 лет тому и каким роскошным городом стал сейчас.  



Вообще музеи - не самая сильная сторона ОАЭ, подход к экпозициям выглядит немного отсталым по сравнению с музеями в Европе. Ну не любители они музеев :).  По большей части вы увидите восковые фигуры в натуральную величину, изображающие ремесленников, народные промыслы, животных  и т.д. 




Это национальный музыкальный инструмент бедуинов - юбка из козьих копыт, которая надевается на бедра. Во время движений танцора, копыта стучат друг об друга и издают специфические цокающие звуки. 



5. Дубаи Молл
Дубаи считается столицей шопинга, но лично меня шопинг в Дубаи разочаровал. Возможно, ходили мы не там и смотрели не то, но практически все товары, которые мы видели в Дубаи Молл - есть и в Киеве, а цены даже выше. При этом просто огромные толпы людей в магазинах. 


А это очередь, чтобы войти в магазин Dolce & Gabbana :)



6. Аквариум
Если вы не очень торопитесь, зайдите в Аквариум в Дубаи Молл.  
Там можно рассмотреть акул и разных экзотических рыб ну очень близко, через стекло - они плавают со всех сторон и над вами. Можно сделать несколько забавных фото из серии "моя голова в пасти акулы" и т.д. А если вы с детьми - море восторга обеспечено. За дополнительную (немаленькую) плату можно поплавать с акулами, дельфинами  и т.д. 




7. Знаменитый поющий фонтан
Находится фонтан рядом с Дубаи Молл. Он, конечно, красивый, но, по-моему, это опять пример отличного туристического пиара. Исполняются песни по 2-3 минуты с интервалом в 20-25 минут. Советую заранее занять место, потому что из-за толпы туристов можно ничего не увидеть. Меня, например, гораздо больше впечатлил поющий фонтан в Батуми, где целый час из воды создаются разные разноцветные фигуры под классику и современные хиты. По сравнению с ним фонтан в Дубаи - детские игрушки. 



Обязательный пункт программы. Рекомендую купить билеты за несколько недель по интернету. Так вы сможете выбрать самое удачное время посещения - закат, и сэкономить деньги. Удовольствие не очень дешевое, но оно того стоит - смотровая площадка на 124-м этаже, вид на город потрясающий. К сожалению, кафе на смотровой площадке нет, а хорошо бы кофе попить, любуясь закатом на высоте 452 метров. 
Кстати, сам лифт - это нечто: на 124-й этаж поднимает за 10 секунд и под музыку. 


Искусственный остров в виде пальмы ("Джумейра" - в переводе пальма). Добраться можно на машине, общественный транспорт туда вообще не ходит. Для свободного доступа окрыт только центральный "ствол" пальмы и маленький кусочек "кроны". Основная часть острова - частные территории, выкупленные миллиардерами, которые добираются туда на роскошных спортивных авто или частных вертолетах. 



На острове также расположен шикарный отель. 



10. Пляж Джумейра бич
Очень приятное место, вход бесплатный. Красивый вид на океан с одной стороны и Бурж Халифа - с другой. Добраться можно на машине или на такси. Возле пляжа есть бесплатная парковка. Что поразило - несмотря на то, что вход свободный, очень чисто. Бесплатный и очень чистый туалет с дежурной, бесплатный душ с пресной водой. Чистый белый песочек, удобный вход в воду. 
Фотографировать на пляже запрещено, но несмотря на это, люди все равно фотографируются. 
На пляже можно взять за деньги лежак и полотенце. Торговаться у меня не получилось - уступать категорически не хотят. :)

11. Верблюжьи бега
Ну где еще вы такое увидите? Интересное зрелище. 
Бега проходят с осени до весны возле Дубаев, а также в Рас-аль-Хаим и Аджмане, если не ошибаюсь. Добраться сюда можно исключительно на машине - около 35 мин от Дубаи (если не заблудитесь :) ) Вход свободный. 
Делать ставки, как и все азартные игры, запрещает шариат, поэтому это скорее спорт и дань культурным традициям. Среди зрителей - в основном туристы, но есть отдельная комната с кондиционером, коврами и видеоэкранами - для хозяев верблюдов, спонсоров и т.д. 


На спинах у верблюдов закреплены специальные устройства - радиоуправляемые палочки, которыми их погоняют, когда это требуется.  Рядом с верблюдами едут на машинах их погонщики. Раньше в скачках принимали участие и всадники - маленькие худенькие мальчики, но из-за высокого травматизма перешли на формат скачек без всадников.




 



12. Сафари в пустыне
Ну как же в Дубаи и без сафари? :) Кстати, в программу кроме обычных арабских танцев и фуршета входит катание на джипах по барханам - это нечто! Только обязательно запаситесь водой, она очень поможет, чтобы не вернуть обед назад :)  (скорее всего, вода будет у водителя, но на всякий случай возьмите  собой). Советую также выбрать место в джипе впереди или в середине возле окна - так будет меньше трясти. 
В пустыне ночью резко падает температура, поэтому рекомендую взять с собой куртку и закрытую обувь на смену. 


Солнце в пустыне садится за горизонт очень быстро - не пропустите закат! :)



суббота, 10 мая 2014 г.

Дубаи - город будущего


Говорят, первое впечатление - самое точное. С первого взгляда Дубаи мне напомнил сцены из фантастических фильмов о будущем - огромные небоскребы, футуристический дизайн, стекло, сталь, пальмы, и вертолеты. И все это переливается и сверкает тысячами отблесков на солнце.



Дубаи - это город дорогих машин и новейших технологий. Пешком здесь не ходят (за исключением старого города) - все передвигаются на автомобилях. Тротуары как таковые практически отсутствуют.



Без машины здесь сложно, поэтому очень рекомендую заранее перед поездкой по интернету арендовать автомобиль (аренда автомобиля и бензин здесь намного дешевле, чем в Западной Европе). Кстати, не забудьте вооружиться подробной картой города - без нее сориентироваться в местных развязках и трассах невозможно.
Для водителей: выбирать нужный ряд надо заранее, а знаки о поворотах и указатели направлений здесь почему-то стоят уже непосредственно перед самим поворотом, когда менять направление и перестраиваться уже поздно.
Еще одна местная особенность - все водители такси любят нетерпеливо сигналить при малейшем промедлении, поэтому поразмыслить времени нет.






Вообще, кажется, сам воздух здесь пахнет деньгами. Все новое и дорогое, везде царят  идеальная чистота и роскошь.




При этом все эти современные технологии и чудеса инженерной мысли каким-то причудливым образом переплетаются с восточным колоритом.






Старый город в большей степени сохранил свой восточный колорит: узенькие улочки, маленькие лавки торговцев, магазинчики и кафешки на набережной.



Можно даже покататься вот на такой национальной лодочке - абре. 


Из странностей: везде и всюду, даже в самых неожиданных местах,  вы увидите портреты трех шейхов. На фото, к примеру, супермаркет. :) 
В общем, культ личности здесь процветает. Но, зная, сколько шейхи делают для своего народа, и видя, как живет местное население, это не раздражает. Шейх считает, что его народ - это его дети, вверенные ему Аллахом, и поэтому он должен заботиться о них. Звучит как сказка, точнее арабская сказка :)  А теперь вспомним наших президентов и депутатов... ))) 

К слову, весь обслуживающий персонал в кафе, ресторанах, отелях и т.д.  - иностранцы. Представителей коренного населения тут увидишь только за рулем роскошных авто или в дорогих ресторанах. Граждане ОАЭ уже рождаются обеспеченными, и, при желании, могут не работать. 

По словам гидов (сама я не проверяла, конечно) по местным законам все иностранные компании, желающие работать в ОАЭ, обязаны брать на работу на руководящие должности гражданина ОАЭ. При этом часто компании просто зачисляют на должность например, директором, гражданина ОАЭ и выплачивают ему хорошую зарплату. А его обязанности фактически выполняет кто-то другой. Таким образом, граждане ОАЭ могут состоять одновременно директорами на нескольких работах и зарабатывать состояние просто фактом своего гражданства. По-моему, неплохо :) 


Полностью бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование (оплачивает государство) в любой точке мира, социальные льготы (например, полное обеспечение одиноких незамужних женщин) и даже периодическое покрытие государством кредитов своих граждан - все это звучит фантастически, но это реалии Эмиратов. 

Что особенно поражает в ОАЭ: страна, которая всего лишь 50 лет назад была кучкой разрозненных арабских племен, теперь - одна из богатейших в мире. 
Да, у них есть нефть и золото. Но, к примеру, и в России все это тоже есть, и не только это, но гораздо больше: леса, богатая флора и фауна, водные ресурсы, плодородная земля, громадная территория... 
Даже если бы в ОАЭ не нашли нефть, все равно они были бы богаты и успешны, потому что еще до обнаружения залежей черного золота, они уже начали строить прочный финансовый рынок. Страна, где нет практически ничего кроме песка, где главный природный ресурс - это океан и пустыня, успешно зарабатывает на туризме.  
Почему у них получилось? Я думаю, главная причина в том, что у них  не принято воровать госбюджет.  

Но не будем о наболевшем :) 



Пару слов о том, что здесь можно, а что - нет. Несмотря на технологический прогресс и обилие иностранных туристов, ОАЭ остается мусульманской страной, здесь строго чтят обычаи и законы шариата. Все местные мужчины ходят в белых одеяниях, а женщины - в черных, и прикрывают лица. Алкоголь в ресторанах мы видели только в Дубаи Молл, и за такую цену, что решили воздержаться. 

Если вас задержат в пьяном виде на улице, то в лучшем случае отделаетесь штрафом, а в худшем все может закончиться депортацией. 

Строго запрещается  фотографировать местных женщин - если она позовет полицию, вас без разбирательств арестуют. Вообще, полиция здесь всегда на стороне своих граждан (в отличие от украинских реалий, к сожалению). 


Иностранным туристкам, лучше одевать что-то не выше колен, и с закрытыми плечами. Иначе, вам самим будет некомфортно от излишнего внимания мужчин и неодобрительных взглядов дам, укутанных в черное с головы до пят. Оно вам надо?  К тому же, в помещениях  работают кондиционеры и довольно прохладно. 

О еде: здесь вы найдете все что угодно, особенно много ресторанчиков ливанской, арабской и индийской кухни. Цены сильно варьируются в зависимости от приближенности/удаленности от центра города. Особенно радуют на почти каждой заправке ларьки со свежевыжатыми соками, миксами и смузи из экзотических фруктов на любой вкус (папайи, кокосы, ананасы, личи,  гранаты, манго и т.д) - очень дешево и много!