вторник, 26 ноября 2013 г.

Добро пожаловать в Зомбиленд! Cамый странный отель

Одно из самых странных мест, которые я видела в своей жизни - отель Naturland Vacation Club in Eco Park 5* в городке Чамьюва, Турция.
Отель расположен на огромной территории, одна часть отеля Aqua resort - на первой линии возле моря, вторая - Forest  Resort  через дорогу, на небольшой горе, куда можно подняться на фуникулере. Я расскажу о втором. Начну с того, что когда мы подошли к ресепшену узнать, можно ли посмотреть территорию, сидящий там менеджер старательно делал вид, что нас в упор не видит и не слышит, потому мы без проблем вошли на территорию чужого отеля и поднялись по фуникулеру. Дальше было, цитируя "Алису в Стране Чудес",  "все страньше и страньше, все чудесатей и чудесатей...".

Встретили нас упадок и запустение... Все вокруг поломано, разбито. Людей нет, пусто. Впечатление такое, что случилась какая-то катастрофа, после которой никто не выжил, а здания остались ...


Вот такое дерево для детишек. Снаружи неплохо, но внутри очень темно и узко, и непонятно, чем там детишки должны заниматься...
На территории много каких-то таинственных строений и построек непонятного назначения. Все открыто, даже административные помещения, везде можно зайти...




Складывается ощущение, что ты попал в какой-то фильм ужасов, который начинается с того, что беззаботная парочка  путешественников лезет куда не нужно (как в нашем случае и было), и вокруг зловещая безлюдная атмосфера как бы предупреждает: валите, пока не поздно! Но нет, они продолжают туда лезть, и тут случается страшное - зомби, вампиры, оборотни, потусторонние силы (нужное подчеркнуть). И бедные путешественники уже и рады унести ноги, но поздно, выхода нет.....




Как видите, двери везде открыты, зомби всегда вам рады).






На фоне всего этого запустения особенно зловеще выглядит единственный освещенный объект непонятного предназначения. Правда бросить монету и проверить, действительно ли курица Генриетта несет яйца или делает что-то другое, мы не решились - вдруг это тот самый сигнал, после которого в американских фильмах ужасов оживают ходячие мертвецы... 


Корова-мутант со щупальцами в виде лиан, прилипшими к потолку... Не спрашивайте меня ни о чем!


А вот и сами зомби, точнее - зомби-овощи с глазами. Чем-то напоминают куклу Чаки.


Фонарь в форме виселицы. Миленько и со вкусом.

Вдоль дороги стоят эти симпатичные чуваки. На животе у каждого доска, что-то написано на турецком. Хотела бы я знать - что. Хотя нет, не хотела бы!




Кому не видно, у зека сердце вырезано, на его месте птичка в клетке. 


Охотник, зачем-то пожирающий утку.


Непонятный чел в костюмчике. На фоне всех остальных - так просто очаровашка.


И наконец - жуткая опухшая беременная женщина, к животу которой приколочена табличка.


Гигантские овощи. Вообще, тема овощей здесь популярна. 


Один из жилых корпусов отеля. Все открыто, можно зайти в любой номер, вокруг - ни души. Выглядит жутко. Не зря тут кто-то оставил туалетную бумагу. Если решитесь пройтись внутрь, она вам может пригодится. Мало ли кто там водится. 



Ах да, приятная деталь - возле входа небольшая терраса: столик со стульями и декор в виде склепа.  


Ну и напоследок возле выхода - гигантский червяк из земли с губками в прощальном поцелуйчике. Мелочь, а приятно. 

Это далеко не все, что мы там увидели (там еще злобные тотемы, оскаленные морды на шестах, огромные монстры с разными головами из одного туловища, из которого местами торчит проволока, и еще много всего странного), но становилось темно, а в темноте мы там гулять не рискнули. Мало ли. 

Да, кстати, отель позиционируется как шикарный отель семейного типа для здорового отдыха. 
Добро пожаловать в Зомбиленд

вторник, 19 ноября 2013 г.

Как путешествовать и работать одновременно

Нашла в интернете хорошую статью на тему, которая интересует меня уже давно: как совмещать приятное с полезным, то есть, путешествия и работу? 

Всегда полезно послушать советы тех, у кого это получилось. Поэтому выкладываю ссылку на интервью с заядлыми путешественниками и предпринимателями Орестом Зубом (openmind.com.ua) и Артуром Оруджалиевым (ain.ua), там есть информация к размышлениям 



вторник, 12 ноября 2013 г.

Вся Королевская конница, вся Королевская рать!...

Церемония Спуска флага Королевской канадской конной полиции

Продолжая серию постов о Канаде, выкладываю небольшой фоторепортаж Церемонии Спуска флага  Королевской канадской конной полиции  (Royal Canadian Mounted Police, сокращенно - RCMP) - Sunset Ceremony, г.Реджайна, провинция Саскачеван.  

Королевская конная полиция - это один из наиболее узнаваемых символов страны, наряду с государственным флагом и кленовым сиропом :). 

RCMP - единственная в мире полицейская структура, обладающая полномочиями на международном, государственном, провинциальном и муниципальном уровнях, но при этом не единственная в стране (есть еще провинциальная полиция Онтарио и полиция Квебека, но о них в следующий раз). 
RCMP стала всемирно известной благодаря своим активным действиям во времена золотой лихорадки в начале ХХ в., своему живописному яркому виду, а также голливудским фильмам. 

В Реджайне, Саскачеван, находится штаб-квартира Королевской канадской конной полиции Северо-Западных территорий. В отличие от привычной нам милиции, RCMP заботится о своем имидже среди народа и, среди прочего, на регулярной основе устраивает различные представления, одно из которых - Церемония Спуска флага - Sunset Ceremony.  


Зрителей всегда много, они начинают собираться за час до церемонии, приносят свои кресла, пледы, напитки и рассаживаются вокруг площади. 


Среди полиции в последние годы стало особенно много женщин, а также представителей самых разных национальностей- китайцев, арабов, индусов и т.д. 








Кроме марширующих барабанщиков, в церемонии традиционно участвуют настоящие пушки, повозки и ружья. И хотя палят они холостыми патронами, шума и дыма от них много)






А вот вместе маршируют полицейские в традиционной парадной форме и в обычной повседневной. 

Кроме полиции в церемонии принимают участие местные знаменитости. В этот раз среди них были Мисс Канады 2012, мэр Реджайны и т.д. 

После церемонии среди зрителей разыгрываются призы, все желающие приглашаются на фотосессию с полицейскими в форме. Полицейские очень вежливые и приветливо улыбаются, ведь они служат народу и защищают закон, как гласит их девиз "Defending the Law").



вторник, 5 ноября 2013 г.

Футбольные фанаты в Саскачеване: Go, RoughRiders, go!

И стало все зеленым! В день футбольного матча RoughRiders - Montreal весь город оделся в цвета любимой команды, независимо от возраста и социального статуса, включая новорожденных младенцев и благообразных старичков.
Начинается все с фан-фестиваля: футбольные фаны запивают гамбургеры пивом и просто отдыхают.






Фантазия болельщиков в нарядах  просто зашкаливает. Как оказалось, на стадионе мы были чуть ли не единственными не- в- зеленом, и без символики.


Болеют канадцы шумно. Больше чем американский футбол здесь любят только хоккей.


В перерывах в холле можно купить самые разные закуски, вкуснейшие хот доги и гамбургеры, причем выдают тебе только котлету в булочке, а все остальное - соусы, салаты, овощи, и т.д. можно взять самостоятельно, по собственному выбору и в любом количестве. Там же можно обменять жетоны на баночное пиво (жетоны на алкоголь покупаются перед входом на территорию стадиона). Удобно, и помогает избежать очередей.


Продолжительность матча - более 3 часов. В перерывах зрителей развлекают играми типа "Kiss Cam", когда на большом экране стадиона показывают пары, которые при этом должны поцеловаться. Обычно это заканчивается напрыгиванием друг на друга иногда даже совершенно незнакомых людей. Так что имейте в виду ;)


Во время большого перерыва на поле приглашали выйти пары, прожившие несколько лет в браке, на большом экране в это время крутились их фото "до" и "после", замужние дамы бросали букеты жаждущим зрительницам. 


После матча от стадиона в разные концы города ходят бесплатные автобусы. К слову, никаких пьяниц, валяющихся под кустами, драк и других непременных атрибутов футбольных матчей в России и Украине. После матча - по-прежнему чисто и красиво, все улыбаются, и довольные расходятся по домам. Увидимся на футболе!