четверг, 31 октября 2013 г.

Среди прерий Северо-Западной Канады

Этим летом я две недели провела в небольшом городе Реджайна (Saskatchewan, Canada). Северо-Запад Канады совсем непохож на такие города, как  Монреаль, Торонто, Оттава. Отличается этот регион не только климатом, пейзажем, плотностью населения, но и уровнем благосостояния и образом жизни. Вот небольшой фотоотчет с моими комментариями.

Здесь жаркое сухое лето и холодная, снежная и длинная зима. Большая часть населения - потомки переселенцев, среди которых много украинцев, англичан, немцев и китайцев. Украинская диаспора традиционно очень активна: часто устраиваются какие-то мероприятия, собрания, концерты, организовываются благотворительные фонды для членов украинской общины и т.д.  




Основной и наиболее распространенный транспорт в городе  - личный автомобиль. Общественный транспорт развит слабо. Автобусами пользуется в основном наибеднейшая часть населения -  студенты и эмигранты. В городе много пожилых людей, и цены на продукты и одежду относительно невысокие.



Весь город как-будто разбросан по огромной территории. Здания магазинов, внешне напоминающие ангары или склады,  удалены друг от друга на довольно большие расстояния, так что без машины тут передвигаться очень проблематично.


Вот так выглядит обычный магазин. 


А это обычный городской пейзаж.




Реджайна славится большим количеством фаст-фудов и ресторанов семейного типа.  Тут можно найти практически любую кухню на любой вкус и кошелек. Один из моих любимых фаст-фудов - ресторан Wendy's: тут можно съесть огромный претцель-гамбургер в очень вкусной булочке (ибо слаб человек, увы ). Если же хочется более здоровой пищи - тогда  лучший вариант - это фаст-фуд японской кухни Edo - в меню белый или коричневый рис, мясо с овощами на выбор, при этом все приготовят прямо у вас на глазах и без лишнего жира. 






А это предмет гордости канадских граждан - сеть кофеен Тим Хортонс, сугубо канадский бренд.



Мотель, построенный еще в 60-х, в окрестностях города. Ну прямо как в кино :)


Кстати, в жару в дороге нет ничего лучше slurpee из магазинчика 7/11. Это такая мелкая ледяная каша с разными вкусами на выбор. Мой выбор - однозначно кола-каша!


Как и в практически любом другом городе мира, есть здесь "хорошие" и "плохие" районы. Хорошие, т.е. районы среднего класса украшают вот такие хорошенькие домики. 




Единого архитектурного стиля нет, каждый изощряется в меру собственных фантазии и возможностей. 


Еще одна милая особенность этих районов - вечерами здесь не принято задергивать занавески или опускать жалюзи, а окна большие. Поэтому с наступлением темноты начинается вечернее шоу  "Мечта вуаяриста". Гуляя по улице можно легко рассмотреть, чем ужинают хозяева, какую программу смотрят, и даже какую книгу читают - все и вся как на витрине). 




Кроме того, как мне объяснили, здесь есть некое  негласное соревнование между соседями - чья гостиная красивее и лучше обставлена. Какие уж тут занавеси.  Видимо с этой целью многие гостиные оставляют освещенными и незашторенными на всю ночь. 



Вот эти два домика в типично канадском стиле спроектированы так, чтобы подольше сохранять и удерживать тепло в суровом климате (зимы здесь нешуточные). 
Симпатичные, правда? 


Возле каждого домика - аккуратный, вылизанный газон, засаженный травой или засыпанный гравием. 

Вообще в этих жилых районах и машин, и пешеходов, и велосипедистов крайне мало, все очень тихо и спокойно, но несмотря на это никто вечерами почему-то не гуляет. Кроме жилых домов больше нет ничего - ни магазинов, ни кафе, ни даже аптеки. Если что-то нужно купить - только на машине. Несколько лет назад здесь собирались построить кафе, но жители были против, и потому проект закрыли. По-моему, это лучшее свидетельство демократии и развитого гражданского общества. Возможно ли такое когда-нибудь у нас? 

Бедные районы - это в основном место проживания нижних слоев населения и индианцев, которых здесь не жалуют (хотя, справедливости ради, скажу, что у местных есть причины их недолюбливать, например, алкоголизм, наркомания и преступность). Ночами в бедных районах ходить опасно.  

Деловой и культурный центр города очень небольшой, там несколько торговых центров, ресторанов и банков, но ничего особенно интересного. 

Один раз в неделю прямо в центре города проводится ярмарка - фермеры, частные предприниматели, мастера привозят свои нехитрые продукты (сыр, мясо, овощи, пирожки и разные поделки), и местные жители их охотно покупают, несмотря на то, что цены немного выше чем в супермаркетах. Так горожане стараются поддерживать частный мелкий бизнес.  

Еще обращает на себя обилие петуний в городе - кадки с этими цветами можно увидеть почти везде, даже на разделительной полосе посреди шоссе. 



Вот такой он, чистый, миленький, как сельская девушка-простушка, городок Реджайна в провинции Саскачеван :) . 


пятница, 25 октября 2013 г.

Поезд жизни! Посвящается путешествиям в общественном транспорте

Если вы жалуетесь на утреннюю давку в метро, это видео поможет вам смириться с реальностью или мотивирует быстрее купить машину :)

пятница, 18 октября 2013 г.

Банф, Канада: Скалистые горы, горячие источники и медведи

Национальный парк Банф (Banff, провинция Альберта)- это, пожалуй, одно из тех мест в Канаде, в которых обязательно нужно побывать.  

Парк располагается в канадских Скалистых горах (Rocky Mountains) с 1885 г., это старейший национальный парк Канады. 
Скалистые горы совсем не похожи ни на знакомые нам Карпаты, ни на Кавказские горы, ни на Альпы... Они совсем другие, гораздо выше и длиннее Карпатских, со снежными шапками вершин, покрыты густыми хвойными лесами, гораздо более холодные даже у подножия и красивы какой-то суровой северной красотой. 








Туристов здесь море в любое время года, цены - достаточно высокие (недаром ведь Банф - один из наиболее посещаемых национальных парков в мире), но... все это многократно окупается восхитительными горными пейзажами, практически девственной природой и огромным разнообразием представителей дикой фауны (лоси, белки, рыси, лисы, выдры, волки, олени, косули, койоты и т.д., одних только медведей - 3 вида, в том числе и знаменитые гризли). 

Коммерческий и туристический центр парка - городок Банф, в отличие от остальной части Канады,  немного напоминает Европу. 



Сюда приезжают туристы из разных стран мира на несколько дней - летом походить горными тропами, фотографировать диких животных, покататься на каноэ, заняться рафтингом и экстремальным туризмом, зимой - кататься на лыжах и покорять горные вершины и  т.д.  - вариантов масса. 

К слову о медведях - практически каждый турист, приезжая в Банф, надеется увидеть медведей. Немало таких, кому действительно это удается, но, к сожалению, мне они не попадались, но может оно и к лучшему :). Зато встречались разные лесные грызуны, олени и дикие козы. 




Кстати, при входе на смотровые площадки, полянки и т.д., то есть, практически везде, вас встречают "Члены Приветственного комитета" - эти милые нахальные создания, которые совершенно не боятся туристов и постоянно клянчат еду. 

Чем может похвастаться Банф: 

1. Одна из главных достопримечательностей города - купальни с водой из горячих источников (Banff Upper Hot Springs).  
Вы погружаетесь  в открытый бассейн с горячей водой из термальных источников прямо посреди горного пейзажа. 
К сожалению, портят удовольствие такие моменты, как поломанные шкафчики в раздевалках, плохо работающий душ, который все время норовит неожиданно окатить вас то кипятком, то обжигающе ледяной водой, и самое главное - огромная толпа в самом бассейне. Кроме того, сами бани, на мой взгляд, нуждаются в обновлении  и ремонте. 
Но, несмотря на эти неудобства, побывать в них все-таки стоит.  




2. Подъем на фуникулере на гору стоит прилично, но вид оттуда действительно того стоит. 
Кроме того, любители физических нагрузок могут сэкономить и подняться, а потом и спуститься пешком - пеший подъем займет около 4-5 часов. Мы даже познакомились с симпатичной парой таких экстремалов, которые, поднявшись пешком, потеряли дух авантюризма и жажду приключений и одалживали у нас деньги на обратный спуск на фуникулере :) 






3. Горные озера и разноцветные подземные источники фантастических оттенков - от ярко-голубого до темно-зеленого и светло-серого. 






4. Большое разнообразие вариантов пеших маршрутов разных уровней сложности. 



Кстати, несмотря на обилие туристов со всего мира - нигде, ни в лесу, ни на улицах я не видела ни единой брошенной бумажки. Сразу перед глазами встают наши замусоренные парки и скверы, да что там, заваленные мусором и всякой дрянью обочины тротуаров. Все больше убеждаюсь, что народ, который уважает сам себя, уважает и окружающее пространство. 



5. Множество видов спортивных развлечений с инструктором и без, групповых и одиночных (каяки, каноэ, рафтинг, альпинизм, пешие походы и т.д.)





6. Рестораны и пабы
Ресторанов, кафе и пабов здесь множество на самый разный вкус и кошелек. Особенно мне понравились Tommy's Neighbourhood Pub и ресторан Tony Roma's - в первом я  ела самый вкусный в своей жизни гамбургер Santa Fe, который навсегда запал мне в душу )), а во втором - ребрышки на гриле достойны того, чтобы в их честь сложили какую-нибудь красивую песню. 




Порции - о-о!, это отдельная тема - смело заказывайте полпорции (а если очень проголодались и чувствуете в себе большой потенциал -  маленькую или среднюю) и тогда вам принесут хорошую большую порцию по киевским меркам. (После Канады на микроскопические порции в амстердамском аэропорту было больно смотреть)) ). 

7. Как и во всяком туристический городе, в Банфе миллион сувенирных магазинов
Два из них достойны отдельного упоминания. Дух Рождества (Spirit of Christmas) - как уже понятно из названия, тут продается все для Рождества, он открыт круглый год. 

Все товары (елочные украшения, гирлянды, настенные и напольные декорации разных размеров - от микроскопических под лупой и до гигантских игрушечных домиков, Санта-Клаусов в человеческий рост и т.д.) расставлены в отдельных секциях по цветам. Например, секция красных украшений, секция белых, золотых и т.д. Ну а насчет разнообразия - тут, наверно, самый большой ассортимент, какой только вообще может вместить довольно большой магазин. 

Радостная рождественская музыка, конфеты, блестки, Санта-Клаусы, механические куколки, заснеженные домики - и все, вы безнадежно застряли на часок-другой, рассматривая все это великолепие. 

И еще одно интересное местечко -  магазинчик сувениров, которые делают индейские мастера. Тут много чего интересного - от рисунков в индейском стиле и до медвежьих шкур и кожаной одежды. Товары в магазинчик привозят сами мастера. Цены вполне умеренные. 



8. Озеро Луиз и старинный отель  (Fairmont Chateau Lake Louiseна берегу - удивительно красивое место. Когда находишься там, все время не покидает ощущение, что ты смотришь на картинку в фотоальбоме - настолько нереально красивый вид открывается. 



Сам отель тоже довольно красив - зайти внутрь могут все желающие. От озера можно подняться по маршруту вверх - там вас ждут еще 2 горных озера и кафе наверху для самых стойких. 



9. Hot Springs Hotel - историческая достопримечательность 19 ст. и просто очень большое красивое здание, расположенное в живописном уголке у подножия Скалистых гор. Отель был открыт в 1888 и продолжает функционировать по сей день. Поскольку здание имеет историческую ценность, вход свободный, и все желающие могут полюбоваться роскошью старинных интерьеров и красивыми террасами. (Мы там даже на фуршет попали, но это уже совсем другая история :) ). 









10. Еще в городе есть несколько музеев (правда, у меня на них времени так и не хватило). 

И напоследок один практический совет для не очень искушенных туристов - если вы едете в Банф, обязательно возьмите с собой хорошие прочные кроссовки и теплые спортивные брюки и куртку (я имею в виду действительно теплые), а лучше специальные походные для гор. 

И неважно, в какое время года вы туда едете, и что вы не собираетесь покорять горные вершины (вам все равно придется это сделать, в Банфе иначе невозможно),  горы - они шутить не любят, особенно Скалистые горы Банфа :)