среда, 5 июня 2013 г.

Философия и сериалы или сложно о простом :)

Философский взгляд на сериалы  "Mad Men" ("Безумцы"), "Как я встретил вашу маму", "Теория большого взрыва" и др. предлагают авторы журнала "Логос".


Занятно, но уж как-то слишком сложно и заумно. А хороший оратор – тот, кто умеет говорить просто о сложном. (Скилеф). Но судить вам :)

Mad men и перформативность гендера

Арсений Хитров
Во втором эпизоде третьего сезона, действие которого разворачивается в 1963-м году, команда рекламных дизайнеров под руководством Дона Дрейпера начинает работать над телевизионной рекламой диетической колы Patio. Они решают сделать ремейк песни «Пока, пташка» из одноименного фильма Джорджа Сиднея (Bye, bye, birdie, 1963). Слова песни, которую в фильме исполняла американская певица Энн-Маргрет Ульссон: «Пока, птичка, я буду очень сильно скучать по тебе, пока, птичка, почему тебе надо идти?», рекламщики из «Стерлинг-Купер» заменили на «Прощай, сахар, здорово, что тебя нет, прощай, сахар, привет, Patio!» и в четвертом эпизоде того же сезона демонстрируют клиентам результат. Последним получившийся клип не нравится, несмотря на то что работавшие над ним Пегги Олсон и художник Сальваторе Романо приложили немало усилий, чтобы актриса и антураж ролика были как можно ближе образу Энн-Маргрет и фильму Сиднея.